Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 238563, Калининградская обл., г. Светлогорск,
        ул. Новая, д.3
  • (840153) 2-17-54
  • mou1svetlogorsk@mail.ru

Новости

Детство с буквой "К" на погонах (Мы приняты в кадетское братство!)

В новом учебном году в Светлогорской средней школе появился особенный класс. Решением руководства школы при поддержке родителей один из седьмых классов преобразован в кадетский класс. Конечно, и сами школьники рады этому нововведению.

Слово "кадет" пришло к нам из французского языка. Во Франции оно употребляется в разговоре о подростках, как "младший", "несовершеннолетний". Ещё один вариант – от уменьшительного “капдет”, что буквально значит “маленький капитан". Затем это название перешло в Пруссию, где оно было присвоено воспитанникам специальных военных учебных заведений, а после этого и в Россию. История российского кадетства уходит своими корнями в восемнадцатый век и имеет много славных страниц служения выпускников кадетских корпусов Отечеству.

К 1917 году в России действовал 31 кадетских корпус с общим числом кадет более 10 тысяч. В 1918 году в связи с ликвидацией императорской армии кадетские корпуса были закрыты. При Советской власти идея обучения защитников Родины "с младых лет" возродилась во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Основанные в 1943 году суворовские военные училища создавались по типу старых кадетских корпусов и в этом традиционном для России виде они просуществовали практически до конца двадцатого века. Сначала в училищах обучались преимущественно дети-сироты, но позднее порядок приема был пересмотрен – стали приниматься дети военнослужащих и те ребята, кто решил посвятить свою жизнь военному делу.

В начале третьего тысячелетия в России создается новый тип учебных учреждений, идет процесс выработки новой системы национального образования. Совершенно новым в этом процессе является то, что кадетские учебные учреждения создаются как при Министерстве Обороны и при других силовых структурах, так и в системе Министерства образования России. Сегодняшние кадеты – это завтрашние защитники нашего Отечества, офицеры, моряки и космонавты, дипломаты и полицейские, спасатели и юристы.

Обязанности кадета строги и просты – кадет есть будущий слуга Отечества и защитник его от врагов внешних и внутренних. Каждому кадету надлежит быть: благочестивым, беспредельно преданным Отечеству, быть правдивым во всем, беспрекословно повиноваться начальникам, быть храбрым и терпеливо переносить все тяготы, которые подчас бывают неизбежны.

В Калининградской области центром кадетского движения, несомненно, является Андрея Первозванного Кадетский Морской Корпус, который имеет в Светлогорске оздоровительный лагерь "Паруса надежды". В начале сентября в лагерь прибыли кадеты филиала АПКМК из г. Гусева.

Светлогорские кадеты и Калининградская региональная общественная организация "Союз боевых друзей Афганистана" не упустили возможности побывать у кадетов-моряков в гостях. Ведь нашим мальчишкам и девчонкам предстоит познать историю, традиции, символику и многое другое из кадетской жизни. Ведь жизнь ребят с буквой "К" на погонах существенно сложнее, чем у их сверстников.

В гости к кадетам АПКМК пришел весь наш кадетский класс, и хозяева были очень удивлены, что половину светлогорского кадетского класса составляют девочки и даже позавидовали местным мальчишкам – им есть с кем разучивать вальсы и готовиться к кадетскому балу. Кстати, новенькая форма МВД оказалась очень к лицу нашим красавицам.

А наши воспитанники, зайдя в клуб и увидав полный зал мальчишек в военно-морской форме, поняли, что они не одиноки в своём плавании по кадетской жизни. И когда ведущий этого мероприятия подполковник запаса Виктор Анатольевич Деревянченко спросил у моряков – принимают ли они наших ребят в своё кадетское братство, те дружно ответили – "Так точно!", а девчонок? – "Так точно!" ещё звонче прозвучал ответ.

Перед кадетами выступили ветераны боевых действий. Председатель Правления СБДА подполковник запаса Валентин Медведев, обращаясь к школьникам в погонах, напутствовал их словами: "Дорогие ребята, будьте достойны славы героических защитников Родины! История нашей страны – это история борьбы за свободу, независимость, суверенитет России. Время учебы пройдет быстро, и ваше поколение вскоре примет ответственность за судьбы Отчизны. Мы надеемся на вас!"

Затем слово взял Сергей Носков. Ещё недавно он был воспитателем в кадетском корпусе. Но неспокойное сердце и чувство братской солидарности позвали его защищать Донбасс. В ополчении Луганской Народной Республики пригодился боевой опыт, полученный в Афганистане. Его рассказ внимательно слушала "неоперившаяся молодёжь". Кадеты поняли, что в сложном современном мире велика вероятность личной встречи и борьбы со Злом, нужно только принять сторону Добра.

Среди офицеров-воспитателей кадетского корпуса немало людей, имеющих боевой опыт. Подполковник запаса Валерий Волков воевал в Афганистане, майор Эдуард Гапонов участвовал в боевых действиях на Кавказе. Есть уверенность в том, что они воспитают настоящих патриотов Родины.

От имени родителей светлогорских кадетов выступила майор полиции Анна Винницкая. Она призвала ребят хорошо учиться, закалять характер, уважать старших, заботиться о младших. Трогательным завершением этой встречи стало вручение Анной Александровной сладких подарков именинникам, у двоих кадетов – Артёма и Глеба был день рождения.

Нашим кадетам предстоит подготовиться к торжественной церемонии посвящения в кадеты, которая состоится в октябре, но еще раньше, в школе состоится официальное открытие кадетского класса.