Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 238563, Калининградская обл., г. Светлогорск,
        ул. Новая, д.3
  • (840153) 2-17-54
  • mou1svetlogorsk@mail.ru

Новости

Цветы для Зои

ЦВЕТЫ ДЛЯ ЗОИ

Цветы в этот погожий осенний день решили не покупать. Благо усилиями жителей Светлогорска возле многих домов разбиты красивые клумбы, на которых растут и радуют глаз чудесные сиреневые с фиолетовым отливом хризантемы, золотисто-желтые как подсолнечник гайлардии, разнообразные астры, георгины, розы и другие цветы со сложными и простыми названиями. Да, красив наш город в эту золотую осеннюю пору. Мы были уверены, что для хорошего дела светлогорцы своих цветов не пожалеют.

– Куда, милок, собрался, – любопытно спросила аккуратно прибранная бабушка, перегнувшись через подоконник первого этажа, – иль праздник какой? А может свидание?

– Можно сказать и так – задумчиво ответил Виктор Деревянченко, – мы со школьниками к памятнику идём. Сегодня день рождения Зои Космодемьянской.

– Молодцы, что помните – одобрительно сказала пожилая женщина, хорошее дело делаете.

В автобусе пассажиры тоже с интересом поглядывали на группу школьников с цветами. Мы направлялись к бывшему пионерскому лагерю имени Зои и Александра Космодемьянских.

13 сентября исполнилось 92 года отважной комсомолке Герою Советского Союза Зое Анатольевне Космодемьянской. Многие её ровесники встретили победный май в 1945 году, совсем мало тех, кто дожил до 70-летия Великой Победы. Но жива память. Школьники 7-в класса под руководством Светланы Николаевны Белян, вместе с ветеранами из "СОЮЗА БОЕВЫХ ДРУЗЕЙ АФГАНИСТАНА" пришли с цветами к обелискам героев.

Варвара Сергеева приготовила рассказ о подвиге Зои Космодемьянской. Она рассказала о том грозном военном времени, когда поздней осенью 1941-го страна находилась в опасности, когда неумолимый и жестокий враг приблизился к Москве и восемнадцатилетняя девушка добровольно пошла на фронт. Зоя действовала в тылу врага как боец разведывательно-диверсионной группы.

В истории Великой Отечественной войны навсегда останутся эта дата и это место – 29 ноября 1941 года, подмосковная деревня Петрищево, как символ самопожертвования во имя своего народа.

– Товарищи, мне не страшно умирать! Это счастье – умереть за свой народ! – крикнула Зоя перед казнью.

За смерть Зои Космодемьянской, за её муки и пытки отомстили бойцы Красной Армии. По особому распоряжению Сталина солдат и офицеров 332 пехотного полка вермахта в плен не брали.

Затем Павел Литвинюк рассказал о том, как брат Зои, Александр, поклялся отомстить за гибель сестры. После окончания в 1943 году танкового училища он даже просил направить его на участок советско-германского фронта, где действовала 197-я пехотная дивизия вермахта и 332-й полк. Позднее Александр и экипаж его самоходки, на броне которой была надпись "За Зою!" отличились в боях за освобождение Белоруссии и Прибалтики. Весной 1945 года командир батареи 350-го гвардейского тяжелого самоходно-артиллерийского Оршанского полка гвардии старший лейтенант Космодемьянский погиб в боях при ликвидации Земландской группировки противника. Это случилось 13 апреля. 5 мая 1945 года Александра похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с сестрой. 29 июня 1945 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ветераны - "афганцы" Борис Фёдорович Курьин и Александр Васильевич Чебан в свое время потратили немало сил и времени на обустройство и поддержание порядка на территории лагеря. Обелиски героев стали им родными.

– Тяжело смотреть, как приходит в запустение эта территория – говорит Борис Фёдорович, – надо бы найти этим памятникам другое достойное место.

Общественная организация "СОЮЗ БОЕВЫХ ДРУЗЕЙ АФГАНИСТАНА" давно и плодотворно занимается военно-патриотическим воспитанием молодёжи, – подвёл итог Виктор Деревянченко. – Мы наполняем конкретным содержанием наши, ставшие привычными, лозунги "Никто не забыт, ничто не забыто!" и "Мы помним, мы гордимся!" Сегодня мы вспомнили Зою Космодемьянскую, мы не забыли её страданий и самопожертвования, она стала символом мужества и стойкости для всех последующих поколений. Мы гордимся нашими героями и уверены в том, что эта незримая, но крепкая нить памяти никогда не порвётся.

"Она погибла в 18 лет так, как погибают библейские святые. По всем канонам, если бы наша страна не была тогда такой жестко атеистической, она могла бы быть признана святой, приняв на себя мученическую смерть за родину и за товарищей".

Эти слова принадлежат Владимиру Мединскому, министру культуры и председателю Российского военно-исторического общества. А сказаны эти слова на недавнем открытии памятника Зое Космодемьянской в подмосковном городе Руза. Скульптура установлена на земле, которую защищала Зоя.