Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 238563, Калининградская обл., г. Светлогорск,
        ул. Новая, д.3
  • (840153) 2-17-54
  • mou1svetlogorsk@mail.ru

Новости

В школу возвращается кадетское движение

24 сентября 2015 года в Светлогорской школе было шумно от военных маршей и тесно от прибывших гостей. На торжественной линейке состоялось открытие класса правоохранительной направленности в рамках всероссийского кадетского движения и сетевого взаимодействия МАОУ «СОШ №1» г. Светлогорска и Детско-юношеского центра г. Светлогорска.

Волновались будущие кадеты в новенькой форме МВД, их волнение передавалось желанным гостям – офицерам полиции из Управления МВД России по Калининградской области и Межрайонного отдела МВД России «Светлогорский» – подполковнику полиции Долгих Валерию Ивановичу, подполковнику полиции Осмоловской Светлане Ивановне, майору полиции Кузанюк Елене Александровне.

Более уверено в школьных коридорах и классах чувствовали себя выпускник школы, а теперь заместитель начальника МО МВД России «Светлогорский» по охране общественного порядка капитан полиции Сергей Александрович Костюченко и инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Анна Александровна Винницкая. Во многом благодаря инициативности, настойчивости, организаторским способностям Анны Александровны и поддержке родительского комитета стало возможным сегодняшнее торжество.

По такому торжественному случаю в гости к школьникам не мог не прийти ветеран - «афганец» Валентин Николаевич Медведев, Председатель Правления Калининградской региональной общественной организации ветеранов «СОЮЗ БОЕВЫХ ДРУЗЕЙ АФГАНИСТАНА», которая давно и плодотворно сотрудничает со школой в деле военно-патриотического воспитания подростков.

Директор школы Татьяна Николаевна Тарасова, выступая на торжественной линейке, поздравила учащихся с новым этапом в их учёбе и сделала особый акцент на то, что открытие класса правоохранительной деятельности – это совместный проект школы и детско-юношеского центра. Мы надеемся, – обращаясь к гостям, сказала Татьяна Николаевна, что у нашего класса вскоре появятся шефы из правоохранительных органов, и мы совместными усилиями будем направлять будущих кадетов к правильному выбору жизненного пути.

Подполковник полиции Светлана Ивановна Осмоловская выразила уверенность в том, что у наших кадетов большое будущее и широкий выбор профессий и специальностей и пригласила их в будущем прийти на службу в полицию.

Особую торжественность мероприятию придало присутствие на торжественной линейке кадет – военных моряков из Пионерской средней школы №1. Со знаменем во главе строя они показали образец строевой выправки и дисциплины. В подарок будущим кадетам они преподнесли символы кадетского движения России – эмблему и Кодекс кадетской чести.

– Быть верным России, гордиться её прошлым, уважать обычаи и традиции народов! Помнить, что главная жизненная и служебная обязанность кадета – учеба, учеба и учеба! – слова кадетского кодекса громко и четко прозвучали перед строем школьников.

На торжественной линейке были представлены классный руководитель класса Светлана Николаевна Белян и подполковник запаса воспитатель кадет Виктор Анатольевич Деревянченко.

– Кадеты, смирно! Шагом марш! – скомандовал Виктор Анатольевич, – и негромко добавил, вперёд, на славные дела!

В добрый путь, будущие кадеты! К новым успехам и достижениям в учёбе!